Помню, было мне 16 когда впервые попробовал я Sacred - до него не было у меня знакомства с RPG, он стал первым.

Подкупил он меня отличной стилизацией средневековья, ненавязчивой приятной музыкой и какой - то бездонностью при простоте. Простота - отличительная черта этой игры, бездонность - то, что увидел мой глаз за этими славными деревцами и домиками.
Графика первого Sacred 2Dшная, что не мешало ей в моих глазах задвигать за пояс графику в более новых и продвинутых игрушках. Ибо в то время, когда другие RPG и прочие игры старались кичиться фотореалистичной графикой, вмещающей в себя только фотореализм разного качества, графика первого Сакред при своей нарисованной условности как - бы ни на что не претендовала: она уже состоялась. По сути она представляла из себя художественное решение при минимуме средств. За счет простоты своей, за счет условности, нарисованности, она оставляла огромный простор для фантазии. И вот уж химеры чудились за этими условно качающимися деревьями, условно журчащими ручьями и прочим. Кроме того, именно там, во всех этих домиках, средневековье было стилизовано с максимальной убедительностью.

Средние века, друзья мои!  Как я люблю средние века! Я замешан и завернут на средних веках, я вижу во сне средние века, я  готов посещать лекции о средних веках исторического факультета моего института. Когда я думаю о средних веках, мне хочется плакать. Немножко хочется.

Потому и понравилась мне так достаточно убедительная визуальная стилизация этой любимой меной эпохи в Sacred.

А сама ига, что игра? Сюжет плох, персонажи тоже слабоваты, система навыков паршива и разгуляться игроку не где. о атмосфера игры была настолько манящей, что эти значительные минусы полностью компенсировались ею. Я по миллиону раз за каникулы проходил Sacred и оставался доволен. Всеми частями первой серии. Мне даже книги Игры нравилось читать.

Я надеялся, что в более продвинутом продолжении разработчики сакры будут идти уже наметившимся путем, просто дополнив игру, умения и прочее, оставят атмосферу средневековья и так деле..

Но вот прошло время и вышел Второй Сакред. Он был позорен и бездарен, и не было желания его даже загружать ( а грузился на моем компе он долго ). И там не было ничего, кроме пестрого уныния...

Теперь у меня более новый компьютер, старый Sacred для него устарел, новому ( при его - то унынии ) памяти не хватает.
Так завершилась моя любовь.

Вот, вспомнил, излил сопли по старческой сентиментальности...

Отредактировано Долько (30.06.2012 16:55:38)